Выступление нашей команды в четвертьфинале. Матч с Данией

Автор: | 10 декабря, 2021
Удавалось своевременно переходить в

Наконец-то мы увидели достойную игру нашей команды. Тренеры выбрали правильную тактику поведения спортсменов. Игра шла по установленному плану. Старались не усложнять и так сложные моменты. В то же время постоянно давать отпор сильному движению вперед датской команды.

 

В предыдущей игре с Данией ситуация складывалась для наших игроков довольно плохо. Мы ждали от нее подъема, но его так и не получилось. Даже в конце игры команда Дании заменяла вратаря на полевого игрока и активно работала с шайбой в зоне наших ворот. Ну, ведь это уж совсем недопустимо!

 

Наконец в четвертьфинале расклад сил показал реальные возможности нашей команды. Да, команда Дании сильный и умный соперник, но и наши ребята не хуже, а может быть и лучше датчан. Например, Грицюк, Гусев, Войнов – могут играть гораздо лучше любого игрока из датской команды. Бросок Нестерова вызывает восхищение, как у своих, так и у соперников.

 

Может быть, российская команда играла еще осторожно, но это не мешала противостоять датским спортсменам. Были и резкие подачи, игра за воротами противника. Так Павел Карнаухов мощно прошел за спинами датских защитников по всему пространству.

 

Наша сборная одержала победу. Это очень хорошо. Однако хотелось бы увидеть в полуфинале более мощную и напористую борьбу наших хоккеистов. У них есть еще возможности для спортивного роста.

 

Первый достойный матч сборной

 

Да, наша команда долго раскачивалась на старте и никак не могла начать показывать хорошую игру. Тренеры требуют от игроков хорошего хоккея, а игроки пока не соответствуют их требованиям, как будто за месяц сборов еще не раскачались. По словам Алексея Жамнова, только в четвертьфинале наконец стало видно, что игроки начали играть в хоккей по-настоящему, используя все свои знания и навыки.

 

Показали уже слаженную игру. Шипачев и Гусев стали привлекать партнеров, создавать опасные для соперников ситуации. Защитники успешно отражали атаки и даже начинали действовать в чужой зоне. Сильные броски защитников дали возможность нашей команде провести два гола.

 

Несмотря на сложный старт команды в этом сезоне после сборов, в этой игре четвертьфинала команда показала хорошую интересную игру. Хотя концовка была немного нервной, но в целом матч произвел хорошее впечатление и порадовал тренеров и болельщиков.

 

Лидеры показывают хорошую игру

 

Если в начале сезона казалось, что у наших лидеров Шипачева и Гусева после месячного простоя развилась апатия, то на этой игре они уже проявили свои лидерские качества и получили по два очка. Шипачевым был забит первый гол с подачи своего партнера по СКА. Они входили в разные звенья, но в ходе пересменки оказались в игре вместе и вот так дружно сработали.

 

У Гусева тоже был хороший момент, когда он дал плавный пас Нестерову. Шипачев сделал опасные моменты, чтобы забить в пустые ворота. Но их не использовали, ни Галиев, ни Семенов. Были еще моменты для попадания по пустым воротам, но они также не были реализованы. Возможно, сказывается нервное напряжение спортсменов на Олимпийских Играх.

 

Наши лидеры успешно показали себя в этой игре, не подвели ожидания тренеров, выполнили хорошие атаки. Сложившиеся звенья тоже подтвердили свой потенциал, но есть и неплохие варианты для их изменения. Так Шипачев неоднократно был в игре одновременно с Гусевым и Грицюком. Это приносило положительные результаты. Грицюк в этом матче тоже был одним из лучших. Возможно, такое сочетание игроков в звеньях может стать и более регулярным.

 

Арсений Грицюк в лидерах этой игры

 

Центральным нападающим прекрасно играл Владимир Ткачев, но главным во второй тройке был Никита Гусев. Ярко показал свои возможности Арсений Гусев, который совсем недавно входит в сборную и подает большие надежды своей неугомонностью.

 

В прошлом году Арсений выступал нападающим в команде «Авангард», возглавляемой Игорем Лукьяновым. Там он не выглядел лидером, хотя очень старался, но не мог еще показать яркую игру.

 

Однако, через год все изменилось. Если раньше он был молодым игроком, тринадцатым нападающим, то теперь он лидер топ-клуба КХЛ и уже в течение трех месяцев был включен в основной состав сборной команды для участия в Олимпиаде, хотя претендентов было немало. Грицюк отличается динамичностью и даже агрессией, также у него хороший бросок. Он является противоположностью более мягкому Гусеву. В этом матче Арсений сделал две передачи и отлично сразу вписался в тройку к Гусеву и Шипачеву.

 

Сначала в эту тройку входил Григоренко, он и участвовал в первых играх в группе. Но эта новая тройка оказалась гораздо более живой и результативной. Так что на этой Олимпиаде Арсений Грицюк показал себя просто супергероем. Приглашаем болельщиков, которые жалеют, что в сборной нет спортсменов из НХЛ, болеть именно за Арсения. Уроженец Железногорска еще проявит свои лучшие качества.

 

Атаки Вячеслава Войнова

 

Нельзя не отметить игру в этом матче Вячеслава Войнова. Пусть он не отличался высокой скоростью, ее трудно ждать после всех перенесенных им травм, но играл он замечательно. За двадцать минут, проведенных на льду, он успел сделать восемь бросков и точный успешный гол, который принес победу нашей команде и поражение Дании. Вячеслав хорошо ориентируется на площадке, своевременно начинает атаки, это его главные преимущества и достоинства. К тому же, он совершенно не допускал серьезных ошибок и не нервничал, что очень важно в игре. Он игрок высокого уровня, на его игру в этом матче просто приятно было смотреть. Хотя может быть в целом в игре и были недочеты, не очень удавалось своевременно переходить в атаку после обороны своих ворот, не всегда удавалось сохранить шайбу после передачи.

 

Сложный третий период матча

 

К концу матча складывалось несколько сложных периодов, сказывалось нервное напряжение. Конечно, Олимпийские игры не простые соревнования. Здесь каждый спортсмен в любом виде спорта находится под грузом ответственности. Как сказал Алексей Кудашов перед этим матчем, что здесь сборная команда играет не просто за себя, а представляет собой все наше государство, поэтому надо помнить, какая это высокая ответственность.

 

Мало того, по ходу игры менялась и схема игры, это тоже нервировало игроков. Например, Федотов покидал ворота ненадолго, а игроки уже паниковали по этому поводу. Да и комментаторы сеяли панику своими отзывами на такие моменты.

 

В третьем периоде счет был 2:1 в пользу нашей команды. Счет положительный, можно бы перейти на строгую модель игры, но времени оставалось еще слишком много. Такой момент оказывается сложным как для игроков, так и для тренеров. Игроки еще стараются активно играть с шайбой, они были уверены в себе, но им предлагалось снизить активность в атаке, а усилить ее в обороне. Из-за такой несостыковки начали появляться ошибки в игре.

 

Сначала допустил ошибку Федотов, но после этого ворота прикрыл Войнов. Потом ошибся Гусев в средней зоне, но тут уже Федотов оказался своевременно на своем месте и спас положение. А когда Войнов забил третий гол, то напряжение в игре сразу спало.

 

В этом и состоит сила хорошей слаженной команды, чтобы быстро исправлять допущенные ошибки другими правильными действиями. Ведь ошибки всегда бывают в играх, были они и в этой игре. Главное, что матч закончился убедительной победой нашей сборной команды над командой Дании со счетом 3:1.