Лимит на легионеров. Нужен ли он

Автор: | 3 февраля, 2022
Причитающаяся сумма зависит

Идет согласование нового лимита участия игроков без гражданства в футбольных матчах. Пока еще лимит не согласован, но предложения по нему уже есть. Лимит утверждается приказом Минспорта России. Будет ли он изменен или останется прежним, пока не ясно. Российская федерация спорта предлагает, чтобы в заявке на сезон от одного клуба было не больше 13 иностранцев, при этом в игру могут быть допущены только восемь из них. Еще в заявке должно быть российских спортсменов не меньше двенадцати, из них четыре должны быть воспитаны в этом клубе.

 

Действующий лимит позволяет иметь лимит на легионеров в сезон восемь человек. Участие их в игре количеством не ограничивается.

 

Также предлагается ввести «налог на легионеров». По словам корреспондента Ильи Казакова предлагается, чтобы за одну минуту игры легионера до 23 лет клуб платил налог пять тыс. руб., а за легионера старше 23 лет – 10 тыс. руб. за минуту.

 

Если подсчитать сумму налога для клуба по максимуму, учитывая, что восемь иностранцев проведут на поле весь матч, то клуб должен будет заплатить 7,2 миллиона рублей, что приблизительно 84 000 евро. А если такое положение распространить на все тридцать туров, то с одного клуба за сезон причтется около 2,5 миллионов евро.

 

Кто будет пользоваться этими деньгами?

 

Планируется собирать их в специальный фонд для распределения между клубами, где больше всего участвует в играх своих спортсменов в возрасте до 23 лет. То есть команды, использующие молодежь в своих играх, будут получать дополнительные денежные средства для развития команды. А клубы, использующие в играх легионеров, смогут свободнее использовать возможности трансферов.

 

В других странах есть такие системы?

 

Да, другие страны тоже применяют подобное распределение средств между клубами. Например, в Австрии. Там все основано на заключении теле контракта. Из общей суммы шесть миллионов делятся между клубами, использующими не меньше двенадцати австрийцев в матче. Причитающаяся сумма зависит от общего времени в игре только австрийских футболистов.

 

А может лимит и не надо менять?

 

Российская федерация спорта провела исследование мнения футболистов и тренеров на изменение лимита. В опросе также участвовали организаторы футбольных соревнований, руководители клубов. Было принято во внимание и мнение судей, работников прессы, юристов и врачей.

 

Большинство опрошенных 85% высказались за изменение лимита, а не играющие непосредственно 95% считают, что изменение своевременно. Около 30% респондентов считают, что лимиты нужно полностью отменить.